Старый сайт доступен по ссылке: https://ipk-old.spbgasu.ru/

Вручены сертификаты слушателям курсов китайского языка

Текст: Валерия Бочкарёва, Институт дополнительного образования СПбГАСУ

Фото: Валерия Бочкарева

29 янв 2024
Слушателям вручаются сертификаты. Слева направо: преподаватель У Сяохун, слушатель Максим Шерстобоев, слушатель Данг Минь Нгок, слушатель Екатерина Лиске, слушатель Анастасия Ярцева, преподаватель Кун Чунься

В Институте дополнительного образования СПбГАСУ 12 января состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям курса «Китайский язык. Начальный уровень».

Преподаватели курса и слушатели дали оценку новому курсу и поделились своими впечатлениями об обучении.

«Самое важное, как мне кажется, в том, что ребята познакомились с системой китайского языка. У них заметен большой прогресс в произношении благодаря тому, что они много общались с китайскими студентами. Мы старались сделать процесс изучения языка интересным, поэтому давали разные учебные материалы, включая мультимедийные: фильмы, сериалы, песни. Например, мы снимали видеоблог на основе выученной лексики на тему "Мой дом". Было очень интересно послушать выступления ребят!» – отмечает педагог Кун Чунься.

Обучение слушателей строилось на практико-ориентированной основе. С этой целью в образовательную программу были добавлены дополнительные часы для дискуссионных занятий. «Разговорный клуб даёт возможность общаться с носителями языка. Невозможно выучить китайский без общения с носителями, ведь они говорят на "живом" языке. Это хорошая возможность завести друзей и новые знакомства. Я вижу, что после наших занятий ребята стали единомышленниками», – считает преподаватель У Сяохун.

Слушатели курса также поделились впечатлениями о программе. «Честно, было непросто. Мы начали обучение с нуля, и нас сразу же погрузили в языковую среду. Раз в две недели мы занимались в разговорном клубе с носителями языка. Конечно, общение с китайцами хорошо "прокачивает" навыки. Очень ждём старта второго этапа обучения!» – отметила студентка СПбГАСУ Екатерина Лиске.

Данная программа была впервые реализована Институтом дополнительного образования СПбГАСУ в октябре 2023 г. Первый этап обучения направлен на формирование базовых навыков разговорного китайского с нуля. Слушатели познакомились с принципами фонетики и письма китайского языка, научились поддерживать разговор на бытовые темы. В планах у Института дополнительного образования – запуск следующего этапа обучения.

Поздравляем ребят с успешным освоением программы курса и ждём на занятиях во втором семестре!


  • «Китайский язык. Начальный уровень» – дополнительная общеразвивающая программа, реализуемая Институтом дополнительного образования (ИДО СПбГАСУ) с 2023 г.

  • Курс направлен на приобретение базовых навыков чтения, аудирования, говорения и письма на китайском языке. Обучающий цикл рассчитан на два семестра. Занятия проводит кандидат филологических наук (специальность «Русский язык. Языки народов России») и носитель языка Кун Чунься.

  • Записаться на курс можно на сайте ИДО СПбГАСУ.